Орден Бриаровой Утки
Март 24, 2019, 01:21:25 *

Войти
Новости:

Начало   Форум   Помощь Поиск Календарь "а>__ Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реанимация трубки  (Прочитано 4692 раз)
Dr.Seldom

Belarus Belarus

« : Сентябрь 25, 2008, 02:11:23 »

У меня из всех Данхилов только один 1973. Курится похуже других. У меня в  курительном обороте этот 1973, один 60-х и один 29-го. Дедушка - исключительно курибелен, шестидесятник - просто прелесть (канадка), а 1973 - поддался движению "ровестниковой трубки" - порой отпадает желание покурить, когда приходит её черёд. Я её и солью чистил и прокуривал вирджинией, а всё одно... курю из неё выдержанную Лору, а ощущение, что недозревшая вирджиния. Тут же беру другую трубочку - совсем другой вкус. Думаю, может её по методу Лушина - помыть?  sad

Пару лет назад у Маммона приобрел понравившуюся трубочку с патентованной в штатах в 26 году системой отопления smile ... т.е. охлаждения. Трубочка Monarch. Обкурена она была капитально.... слой нагара в чаше диаметром около 20 мм был такой что мой мизинец с трубом трамбовал табак, дырдочка была аккурат для чешского тройника..... что в ней курилось не знаю, но чтобы я не пробовал курить, какой бы табак не набивал вкус и запах были одинаковые.
Реанимация: нагар жестоко вычищен наждачкой до бриара. Бриаровая часть в баночке 200гр утоплена в чистом спирте, установлена в теплое место на 5 дней. Спитр стал черный.
Снова купание в спирте, на 5 дней, потом еще раз...... 2 недели на просушку.....
Вот! Теперь все как надо. Никаких посторонних привкусов. Потом снова к Маммону заезжал, там отполировали чуток, вернее восстановили смытый спиртом воск.
зы.Shap видел ту трубочку.

shap
*

Republic of Belarus Republic of Belarus

Глупый пИнгвин

« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2008, 02:16:30 »

Видел, но уже после описанных процедур. Как она куриться не знаю, но вид вполне пристойный. Но Dr. Seldom вообще рисковая военно-морская утка и трубку в спирте на 10 дней замочить ему раз плюнуть. Я бы так не смог...
Dr.Seldom

Belarus Belarus

« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2008, 02:20:11 »

Видел, но уже после описанных процедур. Как она куриться не знаю, но вид вполне пристойный. Но Dr. Seldom вообще рисковая военно-морская утка и трубку в спирте на 10 дней замочить ему раз плюнуть. Я бы так не смог...
Курится относительно нормально, если учесть мой небольшой стаж... но именно после этой трубы научился курить неспешно.... без бульканья, в фильтровых трубках сам фильтр собирает много влаги, и поэтому ошибки курения не так заметны, а в Монархе чуть перестарался с тягой и получи буль-буль.

Elig63
*

Israel Israel

« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2008, 02:34:29 »

трубку в спирте на 10 дней замочить ему раз плюнуть. Я бы так не смог...

Я бы то же не смог ...... Я бы спирт просто выпил .  crazy

Хорошо когда собака - друг , плохо - когда наоборот !

Чем лучше узнаю людей - тем больше люблю собак...
Dr.Seldom

Belarus Belarus

« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2008, 02:37:50 »

трубку в спирте на 10 дней замочить ему раз плюнуть. Я бы так не смог...
Я бы то же не смог ...... Я бы спирт просто выпил .  crazy
Хм..... кроме спирта есть еще достойные напитки, а раз трубка есть, то нужно пробовать все способы ее реанимации, чтобы она не стала предметом который и "использовать нельзя, да и выкинуть жалко".

proxs
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2008, 02:38:05 »

Бриар в спирте вымачивать, да ещё три раза по пять дней (если я правильно понял), это покруче будет, чем легендарный способ трубко/масло/газо варения. На такое решиться... Хотя если состояние и вкус трубки, были такими, что хоть выбрасывай, можно и поэксперементировать. Если конефно три банки спирта, по 200 грамм, на халяву достались.
Shtin_Andrey
Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2008, 07:37:57 »

Реанимация: нагар жестоко вычищен наждачкой до бриара. Бриаровая часть в баночке 200гр утоплена в чистом спирте, установлена в теплое место на 5 дней. Спитр стал черный.
Снова купание в спирте, на 5 дней, потом еще раз...... 2 недели на просушку.....
Со спиртом я эксперементировал, но не так удачно. Погружал бриаровую часть на 10 часов. Мягкая часть бриара просела ощутимо, т.е. гладкая когда-то поверхность стала неровной вдоль волокон. Сфотографирую на днях.
После спирта трубка высыхает буквально за несколько часов.
Спирт быстро красится прямо на глазах. Как только спирт почернел - сразу сливать и выдерживать не нужно. Можно несколько раз так промывать. Получается намного быстрее и не столь вредно для бриара.
Dr.Seldom

Belarus Belarus

« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2008, 08:22:22 »

Как только спирт почернел - сразу сливать и выдерживать не нужно. Можно несколько раз так промывать. Получается намного быстрее и не столь вредно для бриара.
Возможно.только есть момент - трубочка довоенного времени и ей поди уже лет 80......

Михаил Леонтьев

Ukraine Ukraine

Микко Пайпелайнен

« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2008, 09:16:36 »

А зачем было в спирте вымачивать? если вкус выгнать, то соль со спиртом, если внешне засрана, то тампоны с солью. Кто-то рассказывал, что видел, как Мамон вываривал старые трубки, а замачивание в спирту.... - табуретовка? smile
Dr.Seldom

Belarus Belarus

« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2008, 01:08:07 »

А зачем было в спирте вымачивать? если вкус выгнать, то соль со спиртом, если внешне засрана, то тампоны с солью. Кто-то рассказывал, что видел, как Мамон вываривал старые трубки, а замачивание в спирту.... - табуретовка? smile
Нет, не табуретка.... изначально (начитавшись рекомендаций) так и сделал, всыпал соли, влил спирта..... почернело, вымыл,высушил, покурил.... пофиг.... тож самое еще раз..... пофиг..... а потом то что было описано.

Михаил Леонтьев

Ukraine Ukraine

Микко Пайпелайнен

« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2008, 02:09:01 »

Та не табуретка, а табуретовка!
Самогонный напиток, где бражка настаивается на табуретке!
"Золотой теленок"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: